Распечатать страницу
Главная \ База готовых работ \ Готовые работы по экономическим дисциплинам \ Складское хозяйство \ 4903. Курсовая работа Анализ и понятие системы складирования

Курсовая работа Анализ и понятие системы складирования

« Назад

Код роботи: 4903

Вид роботи: Курсова робота

Предмет: Складское хозяйство (Складське господарство)

Тема: Анализ и понятие системы складирования

Кількість сторінок: 30

Дата виконання: 2015

Мова написання: російська

Ціна: 300 грн

Введение

1. Основные понятия системы складирования

1.1. Общая характеристика систем складирования

1.2. Задачи логистики складирования

2. Анализ системы складирования

2.1. Анализ деятельности складского хозяйства

2.2. Определение основных параметров складских зон

2.3. Оптимизация работы склада

3. Задача разработки системы складирования

3.1. Алгоритм решения проблем складирования в логистике

3.2. Решение задачи микропоэктирования на складе

Заключение

Список литературы

Приложения

Актуальность выбранной темы обоснована тем, что правильный выбор, расчет параметров склада позволяет значительно снизить затраты на хранение, что в свою очередь позволит увеличить прибыльность.

Целью написания данной работы является анализ и расчет параметров складского хозяйства.

В работе раскрыты следующие вопросы основные характеристики и параметры склада, представлено краткое описание работы торговой организации, описан технологический процесс переработки товаров на складе, проведена оценка эффективности работы складского хозяйства, рассчитаны основные параметры склада данной организации.

Характеристика систем складирования и размещения запасов эффективность логистической системы зависит не только от совершенствования и интенсивности промышленного и транспортного производства, но и складского хозяйства.

Складское хозяйство способствует: сохранению качества продукции, материалов, сырья; повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта; улучшению использования территорий предприятий; снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном производстве.

Складирование продукции необходимо в связи с имеющимися колебаниями циклов производства, транспортировок и ее потребления. Склады различных типов могут создаваться в начале, середине и конце транспортных грузопотоков или производственных процессов для временного накапливания грузов и своевременного снабжения производства материалами в нужных количествах. Временное складирование (накапливание) продукции обусловлено характером производства и транспорта.

Оно позволяет преодолеть временные, пространственные, количественные и качественные несоответствия между наличием и потребностью в материалах в процессе производства и потребления. Кроме операций складирования грузов, на складе выполняются еще и внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции и т.д.

Поэтому склады следует рассматривать не просто как устройства для хранения грузов, а как транспортно-складские комплексы, в которых процессы перемещения грузов играют важную роль. Работа этих комплексов носит динамический, стохастический характер ввиду неравномерности перевозок грузов. Следует иметь в виду, что склады способствуют преобразованию грузопотоков, изменяя параметры принимаемых и выдаваемых партий грузов по величине, составу и пр.

В любой сфере своей деятельности человек неизбежно сталкивается с задачами оптимизации. Экономическое планирование, управление, распределение ограниченных ресурсов, анализ производственных процессов, проектирование сложных объектов всегда должно быть направлено на поиск наилучшего варианта с точки зрения намеченной цели.

Одной из распространенных задач оптимизации является задача о минимизации затрат при складировании. Данная задача является одной из центральных в экономическом планировании наряду с задачей максимизации доходов при ограниченных ресурсах.

Задача минимизации сводится к отысканию наименьшего значения функции, которую принято называть целевой. Целевая функция является линейной функцией своих аргументов, а условия, определяющие их допустимые значения, имеют вид линейных уравнений и неравенств.

В рамках реальных экономических задач число аргументов целевой функции обычно бывает очень большим. Поэтому практическая реализация алгоритмов решения таких задач принципиально невозможна без использования современной вычислительной техники.

В процессе работы были рассмотрены и изучены такие понятия как задача минимизации складской логистики, основные методы решения этих задач, а так же был произведен расчет тестового примера.

Существуют два типа транспортной задачи: открытая и закрытая. Транспортная задача называется открытой, если сумма запасов товара на складах отличается от суммы потребностей товаров у магазинов. Транспортная задача называется закрытой, если сумма запасов товара на складах равняется сумме потребностей магазинов. Решение существует только для закрытой транспортной задачи, поэтому если транспортная задача открытая, то ее надо привести к закрытому типу.

1. Волгин В. В. Логистика склада. М., 2008.

2. Дыбская В. В. Управление складированием в цепях поставок. М., 2009.

3. Логистика: тренинг и практикум. Под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. М., 2009.

4. Практикум по логистике: Учеб. пособие. Под ред. Б. А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2008.

5. . Бланк И. А. Управление торговым предприятием - М.: Ассоциация авторов и издателей ТАНДЕМ. Издательство ЭКМОС, 1998. - 416 с.

6. Боутеллир Р., Корстен Д. Стратегия и организация снабжения. / Пер. с нем. Под ред. Н. Ф. Титюхина - М: КИА центр, 2006 - 128 с.

7. Крюкова Е., Иванов С. Гадание на кофейном складе (Кто составляет прогнозы продаж). КОМПАНИЯ 24 мая 1999 №18(66).

8. Лебедев О. Т., Филлипова Т. Ю. Основы маркетинга. - СПб.: ИД «МиМ», 1997 - 224 с.

9. Михаэль Д. Складская логистика. Новые пути системного планирования / Пер. с нем. Под ред. Г. П. Манжосова - М: КИА центр, 2004 – 136 с.

10. Памбухчиянц В. К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999. - 320 с.

11. Семененко А. И., Сергеев В. И. Логистика. Основы теории: учебник для вузов - СПб: Издательство «Союз», 2003 - 544 с.

12. Щур Д. Л. Основы торговли. Оптовая торовля. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 1999. - 304 с.

13. www.marketing.spb.ru.

14. Мазманова Б. Г. Основы теории и практики прогнозирования: учебное пособие. Екатеринбург: изд. ИПК УГТУ, 2008.

15. Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник / А. И. Харламов, О. Э. Башина, В. Т. Бабурин и др. Под ред. А. А. Спирина, О. Э. Башиной. М.: Финансы и статистика, 2009.

16. Четыркин Е. М. Статистические методы прогнозирования. 2-е изд., перераб. И доп. М.: Статистика, 2007.

17. Янч Эрих. Прогнозирование научно-технического прогресса. Пер. с англ. М.: Прогресс, 2007.

18. Журнал “Проблемы прогнозирования”, Выпуск №11, 2007.

19. Гаджинский А. М. «Логистика»: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. ИВЦ «Маркетинг», 2010.

20. Гордон М. П., Карнаухов С. Б. «Логистика товародвижения». Центр экономики и маркетинга, 2010.

21. Сергеев В. И. «Логистика в бизнесе»: Учебник. Инфра-М, 2006.

22. Николайчук В. «Логистика в сфере распределения». Питер. 2008.

23. Николайчук В. «Заготовительная и производственная логистика». Питер. 2008.

24. Киршина М. В. «Коммерческая логистика». ЗАО «Центр экономики и маркетинга». 2007.

25. Страханов В. И., Украинцев В. Б. «Теоретические основы логистики» Еникс. 2009.

26. Смехов А. А. «Основы транспортной логистики». Транспорт. 2005.