Распечатать страницу

Мукачевский кооперативный торгово-экономический колледж, МКТЕК

« Назад

В данный момент Мукачевский кооперативный торгово-экономический колледж - высшее учебное заведение I уровня аккредитации выполняет подготовку согласно договорным обязательствам высококвалифицированных специалистов для организаций и компаний системы потребительской кооперации, других секторов экономики финансовой робот муниципального и негосударственного секторов экономики.

Основоположником института считается Закарпатская облпотребсоюз.

Мукачевский-кооперативный-торгово-экономический-колледж МКТЭК

Контакты МТЭК

Адрес: г. Мукачево, ул. Я. Мудрого, 40.

Телефон: (03131) 2-20-19.

Электронная почта: mkfkt@mk.uz.ua.

Сайт: www.mktek.com.ua.

Ужгородский-институт-Киевского-университета-права-НАН-Украины

История Мукачевского кооперативного торгово-экономического колледжа

Исторический путь развития и становления учебного заведения:

- 1918 - базируется в г. Мукачево выше торговое среднее учебное заведение;

- 1920 - среднее учебное заведение переименовано в торговую академию;

- 1925 год - соединение Мукачевской и Ужгородской академий и творение - Мукачевской держторговои академии по инициативе главы администрации города Яноша Недецеи. Начальником было назначено известного преподавателя и публичного функционера Закарпатья Августина Штефана;

- 1945 - в Мукачево создан кооперативный техникум с плановым, бухгалтерским и товароведческим филиалом. В 1946 году состоялся первый выпуск специалистов - 24 товароведов и 36 бухгалтеров;

- 1956 - изобретение заочного филиала техникума;

- 1998 год - кооперативный техникум переименован в Мукачевский кооперативный финансово-торговый техникум;

- 2009 год - техникум переименован в Мукачевский кооперативный торгово-народнохозяйственный институт.

За годы деятельности учебное заведение подготовило около 20000 профессионалов. Почти все из них стали опытными руководителями организаций и компаний потребительской кооперации, платных и бизнес-текстур.

Среди выпускников - Плеша Иван Васильевич - кандидат технических наук, проректор заочного отделения и последипломного образования Львовской академии и др.

Материально-техническая база МТЭК

В колледже созданы и действуют 27 кабинетов и лабораторий и 3 лекционные залы, что позволяет обеспечить выполнение учебного плана и соответствующее качество подготовки специалистов.

Есть 4 компьютерные лаборатории. Ученики имеют доступ к Интернету.

Все кабинеты и лаборатории обеспечены нужной научной, методической литературой, ТСО, наглядностью материалом.

Имеется книгохранилище с читальным залом на 50 мест, конференц-зал и нынешний актовый зал.

Созданы условия для занятий учащихся физкультурой и спортом. Возле общежития колледжа является инновационная спортивная площадка. К предложениям учащихся буфет.

Мукачевский-кооперативный-торгово-экономический-колледж, МКТЭК

Специальности МТЭК

1. Бухгалтерский учет

Должности, которые сможет занимать специалист: главный бухгалтер; инспектор-ревизор; заведующий кассы; кассир-эксперт; руководитель финансовых, бухгалтерских, экономических и административных подразделений.

Специалист научится:

- Бизнес-планирование деятельности компании;

- Получение, хранение и применение учетной информации;

- Главных методологических и организационных принципов ведения учетного процесса;

- Управление учетом на уровне ветви, компании;

- Воплощение действенного делового общения с аудиторами, ревизорами и налоговыми инспекторам.

2. Товароведение и коммерческая деятельность

Должности, которые сможет получить специалист: агент-экспедитор; заведующий отделом; брокер; агента по торговле недвижимостью.

Специалист научится:

- Применять нормативные документы;

- Выполнять товарооборот операции;

- Выводить договора купли-продажи;

- Вводить меры маркетинговой деятельности;

- Гарантировать конкурентоспособность предприятий;

- Прогнозировать спрос;

- Выполнять товарооборот и бартерные операции;

- Оформлять бумаги согласно ввоза и экспорта продуктов;

- Прогнозировать спрос, улаживать определенные рыночные ситуации.

3. Ресторанное обслуживание

Должности, которые сможет получить специалист администратор зала; менеджер ресторанного бизнеса; метрдотель.

Специалист научится:

- Применять нормативные документы;

- Принимать управленческие решения;

- Вводить меры маркетинговой деятельности;

- Обеспечиваю конкурентоспособность компании ресторанного хозяйства;

- Осуществлять анализ эффективной работы компании.

Цикловые комиссии МТЭК

Цикловая комиссия общественно-экономических дисциплин состоит из 8 педагогов, среди которых - 3 магистра, 3 педагога высшей категории.

На собственных упражнениях педагоги цикла направляет поисково-исследовательскую работу учащихся на формирование творческой идеи.

В внеаудиторное время организуются конференции по исследованию ряда проблем: «Современные технологии в менеджменте», «Тест деловитости работы райпотребсоюзов области».

С целью профориентационной работы педагогами цикла ведется «Торги финансовых познаний» с привлечением подростков города.

Цикловая комиссия общеобразовательных дисциплин состоит 15 педагогов.

Среди преподавателей - 4 магистра, 1 кандидат в мастера спорта, 6 педагогов высшей категории.

Ученики института считаются интенсивными соучастниками кружков «Литературное краеведение» и «English club». Кружковцы испытывают собственные дарования в постановке литературных творений, разработке поэтических альманахов, в производстве рекламных буклетов собственного учебного заведения, родного края.

Итак, МТЭК - учебное заведение на Закарпатье который проводит подготовку будущих специалистов должным образом.

С уважением ИЦ "KURSOVIKS"!