Распечатать страницу
Главная \ База готовых работ \ Готовые работы по техническим дисциплинам \ Механика \ 1202. Лекция Введение в техническую (прикладную) механику

Лекция Введение в техническую (прикладную) механику

« Назад

Код роботи: 1202

Вид роботи: Лекція

Предмет: Механіка

Тема: Введение в техническую (прикладную) механику

Кількість сторінок: 8

Дата виконання: 2016

Мова написання: російська

Ціна: безкоштовно

1. Машины и механизмы

2. Машины и их классификация

Прикладная механика — техническая наука, посвящённая исследованиям устройств и принципов механизмов.

Прикладная механика занимается изучением и классификацией машин, а также их разработкой.

Прикладная механика состоит из четырёх разделов.

- В первом из них рассматриваются общие черты теории механизмов.

- Второй раздел посвящён основам сопротивления материалов — динамика и прочность инженерных конструкций.

- Третий раздел посвящён вопросам проектирования наиболее распространённых механизмов (гл. образом кулачковых, фрикционных, зубчатых).

- Четвёртый раздел посвящён деталям машин.

1. Машины и механизмы

Окружающие нас машины в зависимости от назначения принято делить на три основных вида: машины-двигатели, машины-орудия и машины-трансформаторы.

К машинам-двигателям относятся: паровые машины, двигатели внутреннего сгорания, паровые турбины, электромоторы, водяные, ветряные, реактивные двигатели и т.д. Машины-двигатели служат для получения механической энергии, которая обычно выражается в форме вращательного движения рабочего вала двигателя. Вращение вала двигателя при помощи тех или иных средств (ремня, шестерни, муфты и т. д.) передается другим машинам. Двигатель является как бы источником вращения — приводом.

Вторая группа — это машины-орудия, или машины-исполнители. К этому виду машин относятся самые разнообразные машины, выполняющие непосредственно работу. Сюда входят все виды станков: металлорежущие, деревообрабатывающие, ткацкие, типографские, грузоподъемные, землеройные, сельскохозяйственные и другие. Машины- орудия могут быть простыми и очень сложными, например машины-автоматы.

Третий вид машин — машины-трансформаторы, преобразующие один вид энергии в другой. К таким машинам относятся: компрессоры, преобразующие механическую энергию в энергию сжатого воздуха, динамо-машины, где механическая энергия переходит в электрическую, и т. д.

Машины состоят из разного рода деталей, причем все детали машины расположены в определенном порядке и взаимно связаны между собой. Одни из деталей являются подвижными, другие — неподвижными, служащими для укрепления подвижных деталей.

Машины используются для выполнения определённых действий с целью уменьшения нагрузки на человека или полной замены человека при выполнении конкретной задачи. Они являются основным средством для повышения производительности труда.

Простая машина механизм, который изменяет направление или величину силы без потребления энергии.

Типовыми механизмами будем называть простые механизмы, имеющие при различном функциональном назначении широкое применение в машинах, для которых разработаны типовые методы и алгоритмы синтеза и анализа.

Рассмотрим в качестве примера кривошипно-ползунный механизм. Этот механизм широко применяется в различных машинах: двигателях внутреннего сгорания, поршневых компрессорах и насосах, станках, ковочных машинах и прессах. В каждом варианте функционального назначения при проектировании необходимо учитывать специфические требования к механизму. Однако математические зависимости, описывающие структуру, геометрию, кинематику и динамику механизма при всех различных применениях будут практически одинаковыми.

Б1202, Рис. 1 – Кривошипно-ползунный механизм

Рис. 1 – Кривошипно-ползунный механизм

2. Машины и их классификация

По мере развития машин содержание термина "машина" изменялось. Современное определение:

машина - устройство, создаваемое человеком для преобразования энергии, материалов и информации с целью облегчения физического и умственного труда, увеличения его производительности и частичной или полной замены человека в его деятельности.

Условно все машины можно разделить на технологические, транспортные, энергетические, информационные.

С помощью технологических машин (например, металлообрабатывающие станки, землеройные машины и т.д.) происходит изменение форм, размеров, свойств, состояния исходных материалов и заготовок, подвергшихся воздействию рабочего (исполнительного) органа машины.

Б1202, Рис. 2 – Схема технологической машины

Рис. 2 – Схема технологической машины, использующей механическую энергию для преобразования формы, свойств, размеров и состояния объекта

С помощью транспортных машин происходит перемещение грузов по заданной траектории с требуемыми скоростью или ускорением.

Б1202, Рис. 3 – Схема транспортной машины

Рис. 3 – Схема транспортной машины, использующей механическую энергию для изменения положения объекта (его координат)

Рабочие машины – машины, использующие механическую энергию для совершения работы по перемещению и преобразованию материалов. Машина в общем виде состоит из основных частей: машина-двигатель, передаточный механизм, исполнительное устройство (механизм) и система управления. Такую машину называют механическим приводом.

Машина-двигатель преобразует какой-либо вид энергии в механическую (электродвигатель, двигатель внутреннего сгорания, гидромотор и т.д.).

Передаточный механизм преобразует движение (например, кулачковый, зубчатый, рычажный механизмы).

Б1202, Рис. 4 – Кулачковый, зубчатый, рычажный механизмы

Рис. 4 – Кулачковый (а), зубчатый (б), рычажный (в) механизмы

Исполнительный механизм непосредственно обеспечивает выполнение технологического процесса, для которого предназначен механический привод.

В некоторых машинах передаточный механизм отсутствует (например, вентилятор, состоящий из электродвигателя с насаженной на вал крыльчаткой).

В энергетических машинах происходит преобразование энергии (например, электрической в механическую – в станках с электроприводом, тепловой в механическую – в тракторах и автомобилях с двигателями внутреннего сгорания и т.д.).

Энергетические машины - преобразующие энергию одного вида в энергию другого вида. Эти машины бывают двух разновидностей:

Двигатели (рис.5), которые преобразуют любой вид энергии в механическую (например, электродвигатели преобразуют электрическую энергию, двигатели внутреннего сгорания преобразуют энергию расширения газов при сгорании в цилиндре).

Б1202, Рис. 5 – Схема машины-двигателя

Рис. 5 – Схема машины-двигателя

Генераторы (рис.6), которые преобразуют механическую энергию в энергию другого вида (например, электрогенератор преобразует механическую энергию паровой или гидравлической турбины в электрическую).

Б1202, Рис. 6 – Схема машины-генератора

Рис. 6 – Схема машины-генератора

В информационных машинах происходит преобразование вводимой информации для контроля, регулирования режима работы машины и управления движением.

Информационные машины - машины, предназначенные для обработки и преобразования информации, подразделяются на:

Математические машины (рис.7), преобразующие входную информацию в математическую модель исследуемого объекта.

Б1202, Рис. 7 – Схема математической машины

Рис. 7 – Схема математической машины

Контрольно-управляющие машины (рис.8), преобразующие входную информацию (программу) в сигналы управления рабочей или энергетической машиной.

Б1202, Рис. 8 – Схема контрольно-управляющей машины

Рис. 8 – Схема контрольно-управляющей машины

Кибернетические машины (рис.9) - машины управляющие рабочими или энергетическими машинами, которые способны изменять программу своих действий в зависимости от состояния окружающей среды (т.е. машины обладающие элементами искусственного интеллекта).

Б1202, Рис. 9 – Схема кибернетической машины

Рис. 9 – Схема кибернетической машины