Распечатать страницу
Главная \ База готовых работ \ Готовые работы по экономическим дисциплинам \ Фондовый рынок \ 4932. Курсовая работа Оценка права собственности обыкновенных и привилегированных акций, представленных в виде бездокументарных именных ценных бумаг в количестве 985 189 110 штук акционерного общества (АО) «БЛИК-АВТО»

Курсовая работа Оценка права собственности обыкновенных и привилегированных акций, представленных в виде бездокументарных именных ценных бумаг в количестве 985 189 110 штук акционерного общества (АО) «БЛИК-АВТО»

« Назад

Код роботи: 4932

Вид роботи: Курсова робота

Предмет: Фондовые рынки (Фондові ринки)

Тема: Оценка права собственности обыкновенных и привилегированных акций, представленных в виде бездокументарных именных ценных бумаг в количестве 985 189 110 штук акционерного общества (АО) «БЛИК-АВТО»

Кількість сторінок: 68

Дата виконання: 2016

Мова написання: російська

Ціна: 450 грн

Введение

Раздел 1. Перечень общих сведений во исполнение ст.11 Закона «Об оценочной деятельности от 29.08.1998 № 135-ФЗ и стандартов оценки, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 254, 255, 256

Раздел 2. Описание объекта оценки

Раздел 3. Нормативно-правовые акты и стандарты

Раздел 4. Краткий анализ объекта оценки

Раздел 5. Характеристика эмитента ценных бумаг

Раздел 6. Существующие подходы и методы оценки

Раздел 7. Расчет итогового значения стоимости ценных бумаг

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Актуальность темы исследования. Проблема оценки прав собственности ценных бумаг и привлечение их как инвестиционного ресурса освещена на сегодняшний день большим числом авторов, но, как правило, это публикации и исследования, которые отражают отдельные способы размещения акций, немного реже – облигаций, путем подписки и размещения акций в связи с учреждением акционерных обществ. Наряду с этим, развивающийся рынок ценных бумаг ставит перед учеными и практиками задачу взглянуть по-новому на большое количество, казалось бы, известных давно явлений.

Также для рынка ценных бумаг характерным является то что, в связи с разнообразием теоретических подходов и нормативно-правовых положений, судебные инстанции зачастую принимают на себя функции, несвойственные им – законотворчества либо применения к отношениям на рынке ценных бумаг моделей институтов, чуждых им. Все перечисленное выше, несомненно, не способствует установлению стабильности в оценке и обороте ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы. В последние 10 лет проводилось большое число исследований относительно рынка ценных бумаг экономического и правового характера. В данных исследованиях содержится анализ ситуации, которая складывается на рынке ценных бумаг, а также изучается динамика развития правовых мер, регулирующих отношения на этом рынке.

Теоретическая основа таких работ представлена трудами специалистов в сфере рынка ценных бумаг, а именно С. Акелиса, Р. Демакра Томаса, Дж. Мерфи Джона (школа технического анализа), Л. Гитмана, М. Гордона, Д. Марковица. С повышением интереса к рынкам, которые находятся в стадии своего развития, появились труды, относящиеся к их возникновению и функционированию. В данном направлении необходимо выделить монографии таких ученых как М. Мобиус, Дж. Сорос, М. Фабер, П. Фишер.

Начало рыночных преобразований восстановило интерес к рынку ценных бумаг. Стала осознаваться необходимость в возрождении и развитии фондового рынка и эффективного использования его потенциала. В этот период большое внимание было уделено аспектам регулирования рынка ценных бумаг в трудах таких ученых как Белова В.А., Белов А.З., Крашенинников Е.М., Бердников Т.Б., Могилевский С.Д.

Как видно, в условиях острой необходимости привлечения инвестиций с выходом организаций-эмитентов на фондовый рынок, с одной стороны, и с увеличением количества незаконных операций на рынке с корпоративными ценными бумагами, в том числе обусловленных выходом на «IPO» и отсутствием четко сформулированной системы правовой и государственной защиты рынка ценных бумаг, подтверждают актуальность выбора темы настоящего исследования и определяют спектр рассматриваемых в нем проблем.

Цель курсовой работы – оценка права собственности обыкновенных и привилегированных акций, представленных в виде бездокументарных ценных бумаг Акционерного общества «БЛИК-АВТО» в количестве 985189110 шт.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения исследования предстоит решить следующие задачи:

1. Представить перечень общих сведений во исполнение ст.11 Закона «Об оценочной деятельности от 29.08.1998 № 135-ФЗ и стандартов оценки, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 254, 255, 256.

2. Дать описание объекта оценки.

3. Изучить нормативно-правовые акты и стандарты.

4. Провести краткий анализ объекта оценки.

5. Дать характеристику эмитента ценных бумаг.

6. Рассмотреть существующие подходы и методы оценки.

7. Провести расчет итогового значения стоимости ценных бумаг.

Объект исследования - ценные бумаги, в качестве объекта оценки.

Предмет исследования – оценка права собственности ценных бумаг АО «БЛИК-АВТО».

В ходе проведения исследования использовались источники, представленные учебными пособиями по вопросам оценки стоимости ценных бумаг, нормативно-правовой документацией и различными Интернет-ресурсами.

Участники рынка регулярно вступают в многочисленные отношения друг с другом, среди которых имеется передача товаров и денег. Все эти отношения должны каким-либо образом фиксироваться и подкрепляться официальными документами. В этом случае ценная бумага, как раз и является объектом официально заключенных отношений. Но ценная бумага по факту не является материальным товаром или деньгами. Её ценность заключается в правах, которые переходят новому владельцу.

Существуют конкретные виды документов, которые относятся к ценным бумагам:

1) государственная облигация;

2) облигация;

3) вексель;

4) чек;

5) депозитный сертификат;

6) сберегательный сертификат;

7) банковская сберегательная книжка на предъявителя;

8) коносамент;

9) акция;

10) приватизационные ценные бумаги.

Рассматриваемое в курсовой работе предприятие: АО «БЛИК АВТО», являющаяся крупнейшей автомобилестроительной компанией, которая производит легковые автомобили на территории России.

Состав производственных объектов АО «БЛИК АВТО» включает в себя:

1) сборочно-кузовное производство;

2) производство обслуживания оборудования и ремонта;

3) механосборочное производство;

4) опытно-промышленное производство;

5) корпус вспомогательных цехов;

6) участок окраски кузовов.

Оценивая надёжность акций АО «БЛИК АВТО» нужно учесть, что в долгосрочном плане, данная компания имеет стабильную перспективу роста.

Опыт показал, что в развитии и функционировании данной компании имеется государственный интерес, это выражается в финансовой поддержке со стороны государства.

В работе были проанализированы акции АО «БЛИК-АВТО», динамика их основных характеристик, проведена оценка прав собственности ценных бумаг целесообразность инвестирования в данные ценные бумаги. Анализ позволил сделать вывод о том, что акции АО «БЛИК-АВТО» являются хорошим инструментом для игры на бирже, а рост их курсовой стоимости оказывает положительное влияние на деятельность предприятия-эмитента, а также способствует пополнению бюджета государства.

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ (действующая редакция от 29.06.2015).

3. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015).

4. Федеральный Закон от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» № 73-ФЗ.

5. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (действующая редакция от 29.06.2015).

6. Федеральный закон от 05.01.2006 N 7-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.

7. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ (действующая редакция от 29.06.2015).

8. Федеральный стандарт оценки № 1 «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки», утвержденный Приказом Минэкономразвития России «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)» от 20 июля 2007 года N 256.

9. Федеральный стандарт оценки № 3 «Требования к отчету об оценке», утвержденный Приказом Минэкономразвития России «Об утверждении федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)» от 20 июля 2007 года N 254.

10. Федеральный стандарт оценки № 5 «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения», утвержденный Приказом Минэкономразвития России «Об утверждении федерального стандарта оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)» от 4 июля 2011 года N 238.

11. Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (действующая редакция от 29.06.2015).

12. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральными законами N 194-ФЗ, N 193-ФЗ, N 192-ФЗ, от 29.06.2015).

13. Приказ № 303 от 23.09.2006 г. «Об утверждении положения о порядке проведения экспертизы отчета об оценке ценных бумаг, требованиях и порядке выбора саморегулируемой организации оценщиков, осуществляющей проведение экспертизы.

14. Приказ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом «Об утверждении Порядка рассмотрения отчетов об оценке при реализации Росимуществом полномочий собственника федерального имущества» от 23.09.2009 г. № 272.

Другие использованные литературные источники

15. Драчев С. Н. Фондовые рынки: основные понятия, механизмы, терминология. – М., 2012. – 359 с.

16. Черников В. Т. Фондовый рынок. М.: «МО», 2012. – 496 с.

17. Новожилов А. Актуальные правовые проблемы выпуска и размещения облигаций // – 2013. - № 8. – 429 с.

18. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 412 с.

19. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 313 с.

20. Янковский К. П. Инвестиции. – СПб.: Питер, 2013. – 451 с.

21. Фальцман Ф. К. Оценка инвестиционных проектов и предприятий. – М.: ТЕИС, 2012. – 278 с.

22. Уотшем Т. Дж., Парамоу К. Количественные методы в финансах: Пер. с англ. – М.: Финансы: Изд. Объединение «ЮНИТИ», 2012. – 400 с.

23. Пензин К. В. Биржевые опционы – теория и международная практика // Деньги и кредит. – 2013. – 401 с.

24. Панфилов В. С., Стуков А. С., Шураков А. Г. Анализ текущего состояния и перспектив развития финансового сектора // Проблемы прогнозирования, 2011. – 215 с.

25. Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. Учебник. – М.: Изд-во «Перспектива». – 2011. – 396 с.

26. Бердникова Т. Е. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФАРМ-М, 2011. – 278 с.

27. Галанов В. А., Басов А. И. Рынок ценных бумаг. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 455 с.

28. Евстафьева И. Ю. Инвестиции: учебное пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2013. – 364 с.

29. Игонина Л. Л. Инвестиции: Учебник. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Магистр, 2012. – 367 с.

30. Килячков А. А., Чаадаева Л. А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Экономистъ, 2013. – 411 с.

31. Торкановский В. С., Колесников В. И. Ценные бумаги. 2-ое изд. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 352 с.

32. Инвестиции / Под ред. Г. П. Подшиваленко, Н. И. Лахметкина, М. В. Макарова [и др.]. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, - 2010. - с. 120-152.