Распечатать страницу
Главная \ База готовых работ \ Готовые работы по экономическим дисциплинам \ Экономический анализ \ 4792. Дипломная работа Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации и формирование финансового результата ООО «Холидей»

Дипломная работа Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации и формирование финансового результата ООО «Холидей»

« Назад

Код роботи: 4792

Вид роботи: Дипломна робота

Предмет: Экономический анализ (Економічний аналіз)

Тема: Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации и формирование финансового результата ООО «Холидей»

Кількість сторінок: 84

Дата виконання: 2017

Мова написання: російська

Ціна: 1800 грн

Введение

1. Теоретические основы учета формирования и использования финансового результата в организации

1.1. Экономическая сущность, значение и функции прибыли в условиях рыночной экономики

1.2. Значение, задачи и информационная база анализа формирования и распределения финансового результата

1.3. Методология бухгалтерского учета финансовых результатов

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации ООО «Холидей»

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2. Финансовый анализ организации с использованием программы «Финансовый Аналитик»

2.3. Организация бухгалтерского и налогового учета в организации

3. Анализ и бухгалтерский учет формирования финансового результата в организации ООО «Холидей»

3.1. Бухгалтерский учет финансовых результатов в организации

3.2. Анализ финансовых результатов организации

3.3. Мероприятия по повышению эффективности формирования финансовых результатов в организации

Выводы и предложения

Список использованных источников

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического управления общественным производством. С ее помощью оценивается деятельность всех предпринимательских структур. Прибыль является самым крупным источником финансирования расширенного воспроизводства, критерием его эффективности и одним из главных источников доходов государственного бюджета, а также важнейшим качественным показателем, характеризующим работу предприятий.

Прибыль – показатель хозяйственной деятельности предприятия. В нем синтезируются результаты работы предприятия по расширению производства, снижению производственных затрат, сокращению непроизводственных расходов, повышению качества продукции, рациональному использованию основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что прибыль предприятия является основным показателем эффективности деятельности предприятия, а также важной категорией в рыночной экономике. Для решения проблемы повышения эффективности деятельности организации и ответственности руководителей, специалистов и других работников в достижении высоких конечных финансовых результатов при наименьших затратах необходимо изучение сущности прибыли и ее роли в интенсификации финансово-хозяйственной деятельности, что и отражает актуальность исследования.

Цель работы – изучение учета, проведение анализа формирования и использования финансового результата и разработка мероприятий по увеличению финансовых результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– изучить теоретические основы формирования и использования финансового результата;

– провести анализ и изучить учет финансового результата в ООО «Холидей»;

– разработать предложения по совершенствованию эффективности формирования финансового результата в ООО «Холидей».

Объектом исследования работы является ООО «Холидей».

Предмет исследования –финансовый результат ООО «Холидей».

Методологической основой является как общенаучные (анализ, синтез), так и частно-научные (сравнения, исследования) способы познания объективной реальности.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые рекомендации позволят более эффективно сформировать и использовать доходы в ООО «Холидей», что позволит более успешно планировать и распределять имеющиеся финансовые ресурсы.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 22 таблицы, 2 формулы, 12 рисунков, 38 источников литературы.

Во введении сформированы цели, задачи, предмет, объект, информационная база, а также отражена актуальность выпускной квалификационной работы.

В первой главе «Теоретические основы учета формирования и использования финансового результата в организации» изложены экономическая сущность, значение и функции прибыли в условиях рыночной экономики; значение, задачи и информационная база анализа формирования и распределения финансового результата, а также рассмотрена методология бухгалтерского учета финансовых результатов.

Во второй главе «Анализ финансово хозяйственной деятельности организации ООО «Холидей»» дана краткая характеристика организации, сделан финансовый анализ организации с использованием программы «Финансовый Аналитик», исследована организация бухгалтерского и налогового учета в организации.

В третьей главе «Анализ и бухгалтерский учет формирования финансового результата в организации ООО «Холидей»» проведен анализ бухгалтерского учета финансовых результатов в организации, сделан анализ финансовых результатов организации, предложены мероприятия по повышению эффективности формирования финансовых результатов в организации.

Результаты работы обобщены в выводах и предложениях.

Также представлен список использованных источников и приложения.

Чистая прибыль отчетного года, как правило, распределяется на две основные части: потребляемую и капитализируемую. Вопрос об использовании чистой прибыли предприятия достаточно сложный, так как для его решения необходим компромисс между интересами собственников предприятия, претендующих на дивиденды, и интересами руководства (менеджмента), заинтересованного в реинвестиции чистой прибыли, поскольку это самый доступный источник роста масштабов деятельности и финансовой стабильности предприятия.

Кроме того, противоречия финансовых интересов могут существовать и у самих собственников, часть которых, являясь крупными мажоритарными акционерами, также заинтересована в росте рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия, которое им фактически принадлежит.

В данной выпускной квалификационной работе был проведен анализ формирования и использования финансовых результатов в ООО «Холидей».

Проведённый анализ финансового состояния и формирования финансовых результатов показал, что на предприятии значение коэффициента абсолютной ликвидности ООО «Холидей» за анализируемый период снизилось, кроме того находится ниже нормативного значения, что свидетельствует о неплатежеспособности организации, комплексный показатель ликвидности ООО «Холидей» имеет значение так же ниже нормы, что в целом свидетельствует о низкой ликвидности организации, кроме того наблюдается значительный рост дебиторской задолженности относительно уровня 2013 года.

В 2015 г. наблюдается недостаток собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости, кроме того в 2015 г. на предприятии имеет место быть нехватка собственного капитала находящегося в маневренной или ликвидной форме (в виде оборотных активов) и, следовательно, он не может быть выведен за достаточно короткий срок.

Было выявлено, что на предприятии наблюдается повышение уровня себестоимости, кроме того темп роста превышает темп роста выручки.

В структуре себестоимости наблюдается резкое увеличение прочих расходов, в состав прочих расходов, входит расходы на питание персонала, данное повышение расходов неоправданно, так как наблюдается убыток от основной деятельности, и говорит о неэффективном планировании на предприятии, что является проблемой для данного предприятия, следовательно, необходимо снижение данных расходов до уровня 2013-2014 годов.

Так же следует отметить, что, несмотря на наличие и постоянное увеличение чистой прибыли, нераспределенная прибыль за три года имеет отрицательное значение, к концу 2015 года по сравнению с 2013 годом, наблюдается образование еще большего убытка. То есть, предприятие не только полностью потребляет полученную прибыль, но еще и использует перевод денежные средства с резервного фонда в счет покрытия убытков прошлых лет.

Ежегодное снижение нераспределенной прибыли приводит к снижению собственного капитала, что отрицательно сказывается на финансовой устойчивости предприятия и дальнейшей возможности кредитования и платежеспособности.

В целом были выявлены следующие проблемы на предприятии:

1. Предприятие неплатежеспособно, наблюдается низкая ликвидность.

2. Стремительный рост дебиторской задолженности.

3. Нехватка собственного капитала находящегося в маневренной или ликвидной форме (в виде оборотных активов).

4. Неоправданный рост себестоимости, в частности расходов на питание экипажа.

5. Нерациональная политика использования чистой прибыли.

Итак, с целью оптимизации формирования прибыли предприятия ООО «Холидей» предлагаются следующие мероприятия, а именно:

- максимизация уровня прибыли благодаря снижению себестоимости;

- максимизация уровня прибыли благодаря включению в инвестиционный портфель ценных бумаг.

Данные мероприятия позволят увеличить чистую прибыль на 88657 тыс. руб., которые можно направить на погашение убытков прошлых лет, что повысит эффективность формирования, и распределения чистой прибыли ООО «Холидей», следовательно, мероприятия эффективны.

Список использованных источников

1. Акатова А. С., Козлова Ю. А. Увеличение прибыли как важный фактор развития предприятий // Молодой ученый. – 2014. – №4. – С. 453-456.

2. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие для бакалавриата / Под ред. В. И. Бариленко, С. И. Кузнецов и др. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство: «Кнорус», 2015. – 234 с.

3. Баканов М. И., Шеремет, А. Д. Теория экономического анализа: Учебник / Под ред. А. Д. Шеремета. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Финансы и статистика», 2014. – 425 с.

4. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: Учебник / Под ред. И. Т. Балабанова. – 2-е изд., стер. – М.: Издательство «Финансы и статистика», 2015. – 235 с.

5. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс / Под ред. И. А. Бланка. – М.: Издательство «Ника-Центр», 2014. – 468 с.

6. Вакуленко Т. Г., Фомина, Л. Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений / Под ред. Т. Г. Вакуленко. – М.: Издательский дом «Герда», 2015. – 214 с.

7. Вахрушева О. Б. Управленческий учет. Курс лекций / Под ред. О. Б. Вахрушевой. – М.: Издательство «Эксмо», 2015. – 224 с.

8. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для студентов ВУЗов / Под ред. М. А. Вахрушиной. – 7-е изд., стер. – М.: Издательств «Омега-Л», 2015. – 576 с.

9. Воронова Е. Ю. Управленческий учет: Учебник / Под ред. Е. Ю. Вороновой. – М.: Издательство «Юрайт», 2014. – 560 с.

10. Герасимова Л. Н. Управленческий учет. Теория и практика / Под ред. Л. Н. Герасимовой. – М.: Издательство «Феникс», 2015. – 512 с.

11. Глущенко И. Н. Планирование в управленческом учете: Учебное пособие / Под ред. И. Н. Глущенко. – М.: Издательство ИП Глущенко В. В., 2015. – 60 с.

12. Горелик О. М., Низамова Э. Ш. Управленческий учет и анализ: Учебник / Под ред. О. М. Горелик. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «КноРус», 2015. – 256 с.

13. Горшкова Л. А., Горбунова М. В. Основы управления организацией. Практикум / Под ред. Л. А. Горшковой, М. В. Горбуновой. – М.: Издательство «КноРус», 2014. – 264 с.

14. Данилова Н. Ф., Сидорова Е. Ю. Экономический анализ деятельности предприятия: Курс лекций. – М.: Издательство «Экзамен», 2015. – 224 с.

15. Елисеева Т. П., Молев М. Д., Трегулова Н. Г. Экономика и анализ деятельности предприятий: Учебник для ВУЗов / Под ред. Т. П. Елисеевой, М. Д. Молева, Н. Г. Трегуловой. – М.: Издательство «Феникс», 2015. – 480 с.

16. Егорова Л. И. Методика финансового оздоровления экономического субъекта // Финансовый менеджмент. – 2015. – № 4. – С. 12-15.

17. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для ВУЗов / Под ред. Ивашкевича. – М.: Издательство «ЮристЪ», 2015. – 618 с.

18. Каверина О. Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры: Учебное пособие / Под ред. О. Д. Кавериной. – 2-е изд., испр. – М.: Издательство «Юрайт», 2015. – 496 с.

19. Керимов В. Э., Селиванов П. А., Епифанов А. В. Управленческий учет коммерческо-сбытовой деятельности: Учебное пособие / Под ред. В. Э. Керимова. – 4-е изд., испр. – М.: Издательство «Экзамен», 2015. – 128 с.

20. Климова Н. В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли // Журнал «Экономический анализ: теория и практика». – 2015. – № 1. – С. 2-8.

21. Ковалев В. В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы / Под ред. В. В. Ковалева. – М.: Издательство «Финансы и статистика», 2015. – 720 с.

22. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник / Под ред. Н. П. Кондракова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М: Издательство «Проспект», 2015. – 496 с.

23. Кузьмина М. С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование: Учебное пособие / Под ред. М. С. Кузьминой. – М.: Издательство «КНОРУС», 2014. – 248 с.

24. Кукукина И. Г. Управленческий учет: Учебное пособие / Под ред. И. Г. Кукукиной. – М.: Издательство «Финансы и статистика», 2015. – 400 с.

25. Лумпов Н. А. Формула прибыли: подход к анализу и построению // Финансовый менеджмент. – 2014. - № 3. – С. 34-37.

26. Лумпов Н. А. Формула прибыли: учет различных видов деятельности // Финансовый менеджмент. – 2014. – № 6. – С. 52-55.

27. Линкина Е. В., Халевинская Е. Д. Аудит затрат на производство// Аудит и финансовый анализ / 2014, № 3.

28. Никифорова Н. А., Тафинцева В. Н. Управленческий анализ / Под ред. Н. А. Никифоровой, В. Н. Тафинцевой. – М.: Издательство «Юрайт-Издат», 2015. – 441 с.

29. Пожидаева Т. А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. Т. А. Пожидаева. – 4-е изд., стереотип. – М.: «КНОРУС», 2015. – 320 с.

30. Петров А. М. Контроль за движением дебиторской и кредиторской задолженности // Современный бухучет. – 2015. – № 9. – 150 с.

31. Пронина Е. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий гражданской авиации. Учебной пособие. – М.: Издательство «Юрайт-Издат», 2014. – 53 с.

32. Рыбакова О. В. Бухгалтерский управленческий учет и бюджетирование: Учебное пособие / Под ред. О. В. Рыбаковой. – М.: Издательство РАГС, 2015. – 332 с.

33. Рябухина А. Учет затрат на производство // Бухгалтерские вести/ 2013, № 44.

34. Ружанская Н. В. Особенности расчета эффекта финансового рычага в российской практике финансового менеджмента // Финансовый менеджмент. – 2014. – №3. – С. 12-17.

35. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Под ред. Г. В. Савицкой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Инфра-М», 2014. – 345 с.

36. Токаренко Г. С. Организация контроля результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Финансовый менеджмент. – 2014. – № 10. – С. 13-18.

37. Черникова А. А., Демиденко Ю. Г. Разработка системы бюджетирования как основного элемента управленческого учета / Под ред. А. А. Черниковой. – М.: Издательство ООО «ТНТ», 2015. – 264 с.

38. Янковский К. П., Мухарь И. Ф. Управленческий учет: Учебное пособие / Под ред. К. П. Янковского, И. Ф. Мухарь. – СПб.: Издательство «Питер», 2015. – 368 с.