Распечатать страницу

Лекция №1 - Основные понятия теории управления

« Назад

Код роботи: 3489

Вид роботи: Лекція

Предмет: Теория управления (Теорія управління)

Тема: №1, Основные понятия теории управления

Кількість сторінок: 8

Дата виконання: 2017

Мова написання: російська

Ціна: 150 грн

Введение

1. Динамическая система

2. Классификация динамических систем

3. Примеры динамических систем

Теория управления – это наука о процессах и системах управления и их общих закономерностях. Теория управления сложилась в ХХ в. на базе теории автоматического регулирования, которая начала интенсивно развиваться со второй половины XIX в. в связи с потребностью в регуляторах, поддерживающих устойчивый режим работы паровых машин в промышленности и на транспорте. Теория автоматического управления изучает задачи анализа и синтеза систем автоматического управления как одного из классов кибернетических систем, а также принципы построения и функционирования, методы и средства создания систем управления.

Современная теория управления на базе математических моделей позволяет изучать динамические процессы в автоматических системах, устанавливать структуру и параметры составных частей системы для придания реальному процессу управления желаемых свойств. Она является фундаментом для специальных дисциплин, решающих проблемы автоматизации управления и контроля технологических процессов, проектирования следящих систем и регуляторов, автоматического мониторинга производства и окружающей среды, создания автоматов и робототехнических систем.

Предметом настоящего краткого курса являются основы теории управления материальными объектами и технологическими процессами, принципы исследования свойств и проектирования технических и информационных систем управления.