Распечатать страницу

Лекция Разработка требований в контексте изменений

« Назад

Код роботи: 4596

Вид роботи: Лекція

Предмет: Прийняття проектних рішень (Принятие проектных решений)

Тема: Разработка требований в контексте изменений

Кількість сторінок: 3

Дата виконання: 2018

Мова написання: російська

Ціна: безкоштовно

К сожалению или к счастью, но жизнь никогда не стоит на месте. Это особенно сильно заметно в области разработки систем. Создается такое впечатление, что все только и делают, что постоянно меняют свое мнение, утверждая, что-то, что было согласовано ранее, теперь просто категорически неприемлемо.

А раз так, то, следовательно, и процесс разработки требований необходимо адаптировать к изменениям, так как показано на рис. 1.

Степень формальности отношения к изменениям зависит от характера проекта и от стадии, на которой он находится.

На ранних стадиях проекта, чтобы проект быстрее двигался вперед, изменения должны предлагаться чаще и приниматься легче.

После того, как требования формально согласованы, обычно рекомендуется уже более строго (формализовано) подходить к принятию и внесению изменений, для того чтобы изменения не вносились по прихоти, например, какого-либо одного из участников проекта. Для этого используется формальная процедура, когда изменения вначале предлагаются (но не вносятся), а затем рассматриваются в контексте их возможного влияния, которые они могут оказать на весь проект в целом.

Б4596, Рис. 1 - Процесс разработки требований в контексте изменений

Рис. 1 - Процесс разработки требований в контексте изменений

Процесс оформления решения по поводу принятия внесения или отклонения конкретного изменения обычно требует участия руководителя проекта иили группы по контролю изменений. Как уже говорилось, степень формальности, с которой эти люди должны рассматривать конкретное изменение, зависит от характера проекта.

Как следует из рис. 1, практически любое действие в рамках процесса разработки требований может привести к изменениям, и эти изменения обычно распространяются вверх. Это не означает, что заказчик никогда ничего не меняет, что все проблемы находятся на нижних уровнях, и «вытекают» из того, что разработка ведется «сверху вниз». Просто движение сверху вниз уже учтено в рамках основного процесса и теперь необходимо также учесть и обратную связь.

Одна из возможных ситуаций, когда может возникнуть необходимость внесения изменения, это, например, обнаруженные ограничения модели или проблемы, аналитически выявленные при или попытке получения производных требований, или даже при разработке стратегии проверки для производных требований.

Запрос на изменение (или предложение изменения) (change request) может предусматривать не только изменение модели-ей, но иили проведение дополнительного анализа для более полного исследования проблемы. Также на этапе анализа и моделирования могут быть найдены проблемы, связанные с входящими требованиями, и поэтому создан запрос на внесение изменения в процесс согласования требований.